TheoRoute

Accueil · Centres d’examen · Taux de réussite

Taux de réussite au permis de conduire en Belgique : les chiffres officiels

Chiffres relevés dans les documents officiels le 5 novembre 2026.

Combien de candidats réussissent le permis ? Voici tous les taux de réussite publiés par les autorités belges : les réponses des ministres régionaux de la Mobilité aux questions des parlementaires, et le rapport annuel de GOCA Vlaanderen. Chaque chiffre renvoie à son document ; aucun n’est recalculé par TheoRoute.

En bref

L’examen théorique, région par région

Région202320242025
Wallonie37 %34 %37 %
Bruxelles39 %41 %–
Flandre40,2 %––

En Flandre, les chiffres publiés comptent surtout la première tentative : 53,6 % des candidats ont réussi leur premier examen théorique entre le 1er janvier et le 30 septembre 2023.

Le test de perception des risques

Région202320242025
Wallonie77 %72 %71 %
Bruxelles85 %85 %–

En Flandre, le test fait partie de l’examen pratique : il n’a pas de taux à part.

L’examen pratique

Région202320242025
Wallonie54 %53 %54 %
Bruxelles51 %51 %–
Flandre, 1re tentative46,4 %45,1 %46,3 %

Tous examens confondus, GOCA Vlaanderen compte 51 % de réussite à l’examen pratique flamand en 2023.

Centre par centre

Wallonie

CentreThéorique 2023Théorique 2024TPR 2024Pratique 2025, filière librePratique 2025, auto-école
Louvain-la-Neuve46,4 %46,9 %75,9 %52,4 %46,3 %
Namur37,4 %37,6 %74,1 %46,4 %35,0 %
Liège34,7 %35,3 %69,7 %58,1 %45,4 %
Braine-le-Comte43,5 %35,0 %69,9 %66,6 %55,0 %
Tournai34,1 %34,0 %72,4 %59,8 %55,6 %
Huy33,9 %33,5 %75,1 %51,4 %46,5 %
Mons31,8 %32,5 %71,2 %58,5 %53,8 %
Arlon34,0 %32,1 %74,9 %69,0 %51,0 %
Bastogne32,7 %32,0 %74,9 %62,0 %47,2 %
Eupen33,3 %31,9 %71,3 %63,9 %57,2 %
Mariembourg37,1 %31,8 %72,6 %67,0 %62,5 %
Charleroi41,5 %31,4 %70,0 %57,3 %45,9 %
Marche-en-Famenne32,0 %29,9 %73,5 %58,4 %54,9 %
Lobbes28,5 %29,1 %73,4 %67,7 %58,4 %

Flandre

CentreThéorique, janv.-sept. 2023Théorique, 1re tentativePratique 2025, 1re tentative
Louvain (Haasrode)49,4 %62,7 %40,9 %
Asse (Mollem)48,9 %58,1 %56,4 %
Brakel46,3 %57,3 %41,9 %
Gand (Sint-Denijs-Westrem)45,1 %60,2 %55,0 %
Eeklo44,4 %53,4 %45,2 %
Bruges44,0 %57,5 %38,5 %
Kontich43,1 %54,6 %41,6 %
Wevelgem42,6 %56,2 %51,9 %
Geel42,4 %53,1 %46,3 %
Alost (Erembodegem)42,3 %55,8 %43,5 %
Alken40,6 %52,9 %43,6 %
Bree39,2 %49,5 %46,9 %
Roulers (Roeselare)38,9 %53,1 %44,9 %
Saint-Nicolas (Sint-Niklaas)38,0 %51,9 %45,3 %
Anvers (Deurne)33,3 %47,8 %47,3 %
Ostende29,0 %49,3 %37,0 %

Bruxelles

La Région bruxelloise ne publie pas de chiffres par centre (Anderlecht, Schaerbeek) : seulement la moyenne de la Région, ci-dessus.

Pourquoi ces chiffres ne se comparent pas tout à fait

Télécharger les données

Tous ces chiffres en un fichier CSV, une ligne par chiffre avec sa source : taux-reussite-permis-b-belgique.csv. Vous pouvez les réutiliser en citant la source officielle de chaque ligne.

Mettez toutes les chances de votre côté

Un examen blanc gratuit au format officiel (50 questions, 15 secondes par question, barème des fautes graves), le cours complet du code de la route belge et le répertoire des panneaux : tout est accessible sans compte.

Faire un examen blanc gratuit

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite de l’examen théorique du permis B ?

37 % des examens théoriques présentés en Wallonie ont été réussis en 2025 (56 174 sur 152 005). À Bruxelles, 41 % en 2024. En Flandre, 40,2 % des examens en 2023, et 53,6 % des candidats à leur première tentative entre janvier et septembre 2023.

Dans quel centre réussit-on le mieux l’examen théorique ?

En Wallonie en 2024 : Louvain-la-Neuve (46,9 %), Namur (37,6 %), Liège (35,3 %) ; le taux le plus bas est à Lobbes (29,1 %). En Flandre, de janvier à septembre 2023 : Louvain (Haasrode) (49,4 %), Asse (Mollem) (48,9 %), Brakel (46,3 %) ; le plus bas à Ostende (29,0 %). Les documents officiels n’expliquent pas ces écarts.

Quel est le taux de réussite du test de perception des risques ?

71 % en Wallonie en 2025 (77 % en 2023) et 85 % à Bruxelles en 2024. En Flandre, le test fait partie de l’examen pratique et n’a pas de taux à part.

Combien coûte un échec à l’examen théorique ?

La redevance complète, à chaque tentative : 17 € en Wallonie, 19 € à Bruxelles et en Flandre. Après deux échecs, 12 heures de cours théoriques en auto-école agréée sont obligatoires avant de se représenter.

Sources : Parlement de Wallonie, réponse du ministre de la Mobilité à la question écrite n° 734 (2025-2026), annexe du 6 février 2026 · Parlement de Wallonie, réponse du ministre de la Mobilité à la question écrite n° 363 (2024-2025), annexe, 25 février 2025 · Parlement de Wallonie, réponse de la ministre de la Mobilité à la question écrite n° 75 (2023-2024), annexe, 15 janvier 2024 · Parlement de Wallonie, réponse du ministre de la Mobilité à la question écrite n° 1085 (2025-2026), 9 avril 2026 · Parlement bruxellois, réponse de la ministre de la Mobilité à la question écrite n° 124 (2024-2025), 12 juin 2025 · Parlement bruxellois, réponse de la ministre de la Mobilité à la question écrite n° 289 (2025-2026), annexe 2, 27 novembre 2025 · GOCA Vlaanderen, rapport annuel 2023, p. 20 à 23 · Vlaams Parlement, réponse de la ministre de la Mobilité à la question écrite n° 413 (2023-2024), annexe, 30 janvier 2024 · Vlaams Parlement, réponse de la ministre de la Mobilité à la question écrite n° 337 (2024-2025), 18 mars 2025 · Vlaams Parlement, réponse de la ministre de la Mobilité à la question écrite n° 1711 (2025-2026), annexe, 24 septembre 2026. TheoRoute est un site indépendant, sans lien avec les centres d’examen ni les autorités.

← Tous les centres d’examen